info@science-fund.kz   +7 7172 79 98 60

Создание участка производства гидрогелевых повязок медицинского применения

Номер проекта AP15573845
Наименование проекта Создание участка производства гидрогелевых повязок медицинского применения
Заявитель Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения “Институт ядерной физики” министерства энергетики Республики Казахстан
Грантополучатель Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения “Институт ядерной физики” министерства энергетики Республики Казахстан
Частный-партнер
Срок реализации 2022-2024 гг.
Место реализации (город/область) г. Алматы
Отрасль Здравоохранение
Статус реализации в реализации
Цель проекта Создание участка производства гидрогелевых повязок, соответствующего современным требованиям стандарта ISO 13485, расширение производства по номенклатуре и объему
Описание проекта В настоящее время на рынке доступно множество различных видов раневых повязок, что позволяет врачу заниматься всеми аспектами ухода за ранами. Но все же не существует превосходного продукта, который лечит хронические раны, такие как венозные язвы на ногах, диабетические раны и пролежни, которые часто не достигают полного заживления.
Значительный прогресс в разработке раневых покрытий, который наблюдается в мире за последние 15 лет, позволил не только облегчить оказания первой медицинской помощи пострадавшим с термическими повреждениями кожи, но и повысить эффективность лечения ожогов, улучшить клинические результаты. Во многом это связано с внедрением гидрогелей в медицине и созданием гидрогелевых повязок для лечения ран различной этиологии. Гидрогели помогают поддерживать рану во влажном состоянии. При этом они поглощают избыток жидкости и тем самым поддерживают необходимый водный баланс для восстановительных процессов.
Сегодня в Казахстане на рынке представлены гидрогелевые повязки производства Дании, ЮАР, России, США. Но единственный отечественный производитель гидрогелевых повязок – РГП «Институт ядерной физики» (AQUA DRESS). Объем производства составляет 10 000 единиц в год, реализация осуществляется через розничную аптечную сеть.
В рамках программы “Разработка ядерно-физических методов и технологий для инновационной модернизации экономики Казахстана” (2018 – 2022 годы) была отработана технология производства стерильной гидрогелевой повязки AQUA DRESS®, содержащей нитрат серебра, – нового композиционного материала, обладающего бактерицидными свойствами. Однако доступность изделий отечественного производства очень низка на текущий момент.
Работы, планируемые к выполнению по проекту, позволят привести существующий участок и условия производства в соответствие требованиям международных и национальных (государственных) нормативных документов в области производства изделий медицинского назначения, провести сертификацию системы менеджмента качества на соответствие требованиям стандарта ГОСТ ISO 13485 “Изделия медицинские. Системы менеджмента качества. Системные требования для целей регулирования” и соответствующих национальных (государственных) или международных стандартов. Это позволит значительно повысить качество, объемы производства, расширить номенклатуру, создаст условия реализации продукции за рубеж, а также на отечественном рынке посредством государственных закупок.
Сайт https://inp.kz/ru/produkt/gidrogelievye-povyazki
Перечень реализуемой продукции с указанием цены Повязка стерильная гидрогелевая AQUA DRESS размерами:
прямоугольная, 120х100 мм, толщиной 3 мм – 529 тенге;
прямоугольная, 215х115 мм, толщиной 3 мм – 780 тенге;
маска для лица, 245х200 мм, толщиной 3 мм – 1 175 тенге;
Средства косметические по уходу за кожей:
маска аппликация гидрогелевая стерильная под глаза AQUA DRESS – 262 тенге;
маска аппликация гидрогелевая стерильная для лица AQUA DRESS – 1 175 тенге.
Команда проекта (ФИО) Данько Игорь Витальевич
Бексултанов Жомарт Имуханбетович
Багисбаев Нурлан Керимбайулы
Орешкин Павел Анатольевич
Сильнягин Александр Павлович