info@science-fund.kz   +7 7172 79 98 60

Разработка незамерзающих стеклоомывающих жидкостей на основе наножидкостей силикагель/этиленгликоль/вода

Номер проекта АР15573966
Наименование проекта Разработка незамерзающих стеклоомывающих жидкостей на основе наножидкостей силикагель/этиленгликоль/вода
Заявитель НПЦ “Достык”
Грантополучатель ТОО “Tekhno_Company_2022”
Частный-партнер
Срок реализации 2022-2024гг.
Место реализации (город/область) г. Астана
Отрасль Химическая промышленность
Статус реализации в реализации
Цель проекта Создание серийного производства незамерзающей стеклоомывающей  жидкости для автомобилей на основе наножидкости силикагель/этиленгликоль/вода 500 тонн/год.
Описание проекта Произведена оценка влияния добавок силикагеля на температуру замерзания базовой жидкости и установлено, что незначительные добавки наночастиц силикагеля в базовую жидкость этиленгликоль/вода позволяют уменьшить содержание в них спирта на 3,6%, 4,05% и 4,55% для температур замерзания -20 °С, -30°С и -40°С, соответственно. В результате, впервые разработаны рецептуры незамерзающей омывающей жидкости для стекол автомобилей на основе наножидкости силикагель/этиленгликоль/вода, которые обладают лучшими термопроводящими свойствами и хорошей стабильностью диспергирования. Полученные продукты содержат меньшее количество спирта, что позволяет уменьшить себестоимость продукта, а также делает состав более экологичным.
Сайт
Перечень реализуемой продукции с указанием цены Незамерзающие стеклоомывающие жидкости
Команда проекта (ФИО) Беспаев Дидар Темиргалиевич
Мухаметжанова Анар Аманкелдыкызы
Бекисанова Жанар Болатовна
Рахым Ақмарал Бахытжанқызы