info@science-fund.kz   +7 7172 79 98 60

В Фонде науки прошла встреча с представителями посольства США

Во встрече приняли участие заместитель атташе по вопросам образования и культуры Джон Орак, ассистент по научным вопросам Маржан Срымова, координатор образовательных программ Айдана Талгат, заместитель председателя ҚР ҒЖБМ Ғылым комитеті/Комитет науки МНВО РК / Асылхан Бибосинов, председатель правления Фонда науки Абдильда Шаменов и сотрудники Фонда науки.

В ходе встречи рассмотрен опыт США в области законодательства по вопросам коммерциализации технологий и отмечен вклад посольства США в развитии двусторонних отношений между странами в сфере науки и технологий.

На встрече гости презентовали ряд международных программ правительства США, направленных на поддержку научно-образовательных и исследовательских инициатив, были обсуждены возможности сотрудничества с Фондом науки.

В свою очередь председатель правления Фонда науки Abdilda Shamenov ознакомил гостей с деятельностью Фонда, презентовал продукцию грантополучателей и отметил точки дальнейшего сотрудничества по итогам поездки Министра науки и высшего образования РК Саясат Нурбек в США.

Стороны обсудили вопросы совместных обучающих стажировок для грантополучателей и специалистов коммерциализации технологий, а также рассмотрели возможность организации совместных мероприятий.

По итогам встречи стороны выразили готовность к реализации совместных программ, обмену спикерами в качестве гостевых лекторов, привлечению экспертов и укреплению деловых связей в вопросах коммерциализации технологий.