info@science-fund.kz   +7 7172 79 98 60

Фондом науки организована диалоговая площадка Technology Commercialisation Point на тему: «Проблемы коммерциализации РННТД в сфере АПК»

Мероприятие организовано совместно с Национальной Академией наук при Президенте Республики Казахстан – ҚР Президентінің жанындағы ҚР Ұлттық ғылым академиясы и НАО “Казахский национальный аграрный исследовательский университет” Kaz Naru .

С приветственным словом выступил вице-президент НАН РК, ректор Казахского Национального аграрного исследовательского университета Куришбаев А.К. Akhylbek Kurishbayev.

В работе диалоговой площадки приняли участие ученые Национальной академии наук, профессоры Казахского национального аграрного исследовательского университета, руководители, научно-исследовательских институтов земледелия и растениеводства, защиты растений и карантина, животноводства и кормопроизводства, плодоводства и овощеводства, пищевой и перерабатывающей промышленности, почвоведения и агрохимии, представители агробизнеса, крестьянских и фермерских хозяйств. В панельный дискуссии от лица бизнеса выступил представитель Региональной палаты предпринимателей Атамекен Омирбай Абзал Галымулы.

Участники обсудили перспективы продвижения высокотехнологичной продукции и результатов проектов коммерциализации технологий в сфере агропромышленного комплекса. Обсуждены проблемы коммерциализации технологий в сферах растениеводства, животноводства, ветеринарии, переработки сельскохозяйственного сырья, автоматизации сельскохозяйственных процессов и другие.

Со своей стороны Фонд науки рассказал о механизмах грантового финансирования проектов коммерциализации РННТД, а также проводимой работе по интеграции науки и бизнеса.

В рамках мероприятия организована выставка проектов КазНАИУ. В их числе – закладка плантаций черного и грецкого ореха для получения древесины, удобрения из остатков овечьей шерсти, комбикорма для ценных и особо ценных видов рыб, внедрение инновационной технологии переработки дикорастущей облепихи для производства биологически активного чая, комбинированный агрегат для мульчирования почвы полиэтиленовой пленкой с посадкой рассады и семян овощей в перфорированные отверстия.

В завершении встречи обсуждены перспективы сотрудничества и коммерциализации научных результатов в сфере АПК. По итогам проведения TCP будут выработаны рекомендации.