info@science-fund.kz   +7 7172 79 98 60

С работой Фонда науки ознакомились сенаторы

Депутаты Комитета Сената по социально-культурному развитию и науке в рамках реализации поручений Президента Касым-Жомарт Токаева, данных на открытии сессии Парламента VIII созыва, посетили столичный Фонд Науки.

В ходе встречи сенаторы совместно с учеными и экспертами обсудили вопросы науки, в том числе текущее состояние отрасли, проблемы, перспективы и правовое регулирование, а также рассмотрели вопросы внедрения и коммерциализации результатов научной и научно-технической деятельности.

Председатель Комитета Нурторе Жусип отметил, что Глава государства не раз акцентировал внимание на потенциале развития системы образования и науки в Казахстане, подчеркнув, что сенаторы готовы вносить свой вклад в совершенствование и развитие научной отрасли.

«Выступая на открытии первой сессии Парламента VIII созыва, Президент страны Касым-Жомарт Токаев обозначил важность ориентирования на реальные потребности рынка труда и соответствие задачам нового экономического курса страны. В этой связи, депутаты Сената готовы оказывать законотворческую поддержку развития научной сферы, вносить свой вклад в ее укрепление, в том числе взаимодействуя с профильным Министерством, организациями и заинтересованными ведомствами», – сказал Нурторе Жисуп.

В свою очередь, председатель Комитета науки Министерства науки и высшего образования Дархан Ахмед-Заки ознакомил сенаторов с проектами коммерциализации результатов научной и научно-технической деятельности. Грантополучателями Фонда науки были презентованы проекты в сфере медицины, пищевой промышленности и агропромышленного комплекса – производство диагностических ПЦР тест-систем в области оценки безопасности продуктов питания.

Кроме того, Председатель Правления АО «Фонд науки» Abdilda Shamenov проинформировал депутатов о результатах работы и перспективах развития Фонда науки и рассказал о подходах по дальнейшему усилению взаимодействия науки и бизнеса.