info@science-fund.kz   +7 7172 79 98 60

Разработки ученых в сфере цифровизации здравоохранения представлены на II Международном форуме по телемедицине и электронному здравоохранению «Телемедфорум 2.0»

В рамках авторитетной дискуссионной площадки рассмотрены вопросы цифровизации медицины, представлен международный передовой опыт цифровой трансформации сферы здравохранения с учетом развития технологий искусственного интеллекта, виртуальной реальности и телемедицины.

В рамках Форума Председатель Правления Фонда науки Абдильда Шаменов принял участие в качестве спикера в пленарной сессии на тему: «Межотраслевое взаимодействие посредством планирования на основе научно-обоснованных подходов к принятию решения».

От Фонда науки представлен комплекс научных разработок в сфере цифровизации здравоохранения.

В их числе – портативный кардионализатор по выявлению сердечно-сосудистых заболеваний, технология удалённой расшифровки электрокардиограмм, а также программа по удаленной диагностике диабетической ретинопатии на основе снимков глаз.

Представленные проекты вызвали интерес со стороны участников мероприятия, были обсуждены вопросы по привлечению предприятий к сотрудничеству и активному участию в грантовой программе Фонда науки.