info@science-fund.kz   +7 7172 79 98 60

Проекты Фонда науки презентованы членам Республиканской Ассоциация горнодобывающих и горно-металлургических предприятий

В мероприятии приняли участие заместитель исполнительного директора Ассоциации Ербол Закариянов, директор департамента недропользования и промышленной безопасности Акмарал Итжанова, председатель Правления Фонда науки Абдильда Шаменов, управляющий директор Фонда науки Манат Кельдыбеков, директор департамента коммерциализации технологий Серик Мажикенов, а также представители горнодобывающих предприятий.

Ассоциация объединяет более 100 компаний черной и цветной металлургии, урановой и угольной промышленности.

В ходе встречи затронуты вопросы сотрудничества и продвижения проектов коммерциализации технологий в сфере горно-металлургического комплекса.

Для предприятий-членов Ассоциации презентованы проекты «Трехмерная сейсморазведка для моделирования рудных залежей в сложных горно-геологических условиях» и «Производство рафинированных сортов ферромарганца».

Проекты вызвали интерес со стороны горнободывающих предприятий – АО “НАК Kazatomprom, ТОО Kazakhmys, Корпорация Казахмыс, ПО”Балхашцветмет”, ЛМЗ ПО Жезказганцветмет, АО «Казгеология» и др.

В завершение встречи подписан Меморандум о сотрудничестве между Фондом науки и Ассоциацией в части дальнейшей работы по продвижению проектов коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности в сфере горно-металлургического комплекса.