info@science-fund.kz   +7 7172 79 98 60

Председатель Правления Фонда науки Шаменов А.А. принял участие в работе международного форума «Digital Almaty 2023» – «Цифровое партнерство в новой реальности»

Ежегодный международный форум «Digital Almaty 2023» – это крупнейшее Tech – мероприятие с участием глав Правительств стран-участниц ЕАЭС, представителей бизнеса, международных экспертов и IT – сообщества. Одна из ключевых площадок для формирования и обсуждения глобальной и региональной повестки, вызовов, решений и политики в области инноваций.

В формате мероприятия организованы традиционная ежегодная премия «Digital Almaty Awards» за выдающиеся достижения в сфере цифровизации, чемпионат по роботехнике «Digital Ministry Cup», технологический марафон, startup Аллея, выставка венчурных фондов, ярмарка ВУЗов и другое.

Кроме того, развернута выставка крупных международных технопарков из Центральной Азии, Ближнего Востока и Южной Азии.

От Фонда науки представлены инновационные проекты – углеродные наноструктурированные материалы для широкого спектра применения, iBox – платформа универсального виртуального агента устройств и мобильное приложение по туризму.

В рамках Форума Председатель Правления Фонда науки Шаменов А.А. выступил в качестве спикера в пленарной дискуссии на тему: «Государственное стимулирование развития инноваций в странах ЕАЭС». Шаменов А.А. рассказал об инструментах государственной поддержки инноваций в виде представления грантов, а также поделился опытом коммерциализации результатов научной и научно-технической деятельности.

В ходе мероприятия был обсужден международный опыт поддержки инноваций, цифровизаций, дальнейшие шаги и перспективы сотрудничества.