info@science-fund.kz   +7 7172 79 98 60

ОБСУЖДЕНИЕ ПРОБЛЕМ КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ НАУЧНЫХ ПРОЕКТОВ

В настоящее время государство уделяет особое внимание развитию сельского и агропромышленного комплексов. Глава государства К.Ж.Токаев подчеркнул необходимость развития производства органической сельскохозяйственной продукции и внедрения современных агротехнологий и инноваций.

По этому поводу в Университете Шакарима был организован семинар на тему «Потенциал сапропеля в растениеводстве Абайского района». В семинаре приняли участие руководство вуза, профессорско-преподавательский состав, руководство АО «Фонд науки», акимата Абайского, Бородулихинского, Бескарагайского районов, а также студенты.

Председатель Правления-Ректор университета Б.А.Ердембеков подчеркнул важность вовлечения всех преподавателей вуза в научно-исследовательскую работу.

«Университет Шакарима обладает большим научным потенциалом и достаточной материально-технической базой. Кроме того, ученые факультета ветеринарной медицины и агроменеджмента активно занимаются вопросами ветеринарии, продовольственной безопасности и сельского хозяйства, а ученые инженерно-технологического факультета изучают проблемы переработки сельскохозяйственной продукции. В их копилке имеются уже завершенные проекты, а также ряд научно-исследовательских проектов по наиболее актуальным темам, находящимся в настоящее время в реализации», — заявил Бауыржан Аманкелдіұлы.

Председатель правления АО «Фонд науки» А.А.Шаменов в своем выступлении сказал, что наука является локомотивом экономики страны, а также отметил, что центры коммерциализации должны работать в каждом высшем учебном заведении. Центры коммерциализации должны оказывать непосредственную поддержку исследовательским проектам и повышать научный потенциал учебных заведений. Не все университеты и научно-исследовательские институты, на сегодняшний день, к сожалению, приняли политику управления объектами интеллектуальной собственности.

В свою очередь, Бауыржан Аманкелдіұлы отметил, что ученые Университета Шакарима готовы оказать максимальное содействие ТОО «Таза Жер» в реализации проекта.

«На базе научного центра «Агротехнопарк» проводятся агрофизические исследования, микробиологические исследования почвы и сапропеля, изучение состава сапропеля, изучение влияния сапропеля на продуктивность подсолнечника и вегетационный период. Предлагаемый проект может иметь определенное практическое значение для экономики страны, в частности, для Абайского района», — отметил в своем выстулении ректор университета.

На семинаре, который стал диалоговой площадкой, о деятельности АО «Фонд науки» рассказал управляющий директор АО «Фонд науки» М.Б.Кельдыбеков, доктор географических наук, профессор Евразийского национального университета, руководитель Научного центра радиоэкологических исследований К.Т.Сапаров выступил с презентацией на тему «Сапропель – что это такое и как его использовать», главный менеджер Департамента по инвестициям и новым проектам АО «Фонд науки» Ю.А.Вяткина выступила с докладом «Интеграция науки и бизнеса», к.э.н. А.Н.Кливенко рассказал об «Интерполиэлектролитных комплексах для предотвращения опустынивания земель».

Ученые университета, руководители научных центров рассказали о возможности использования сапропеля в медицине, ветеринарии, промышленности, производстве строительных материалов и провели совместное познавательное обсуждение с представителями Фонда науки.