info@science-fund.kz   +7 7172 79 98 60

Меры поддержки науки обсудили в Сенате

Депутаты Комитета по социально-культурному развитию и науке Сената встретились с руководством Министерства науки и высшего образования, а также учеными и специалистами. Встреча была посвящена состоянию, проблемам, перспективам и правовому регулированию научной сферы.

«Главная цель сегодняшнего мероприятия – заслушать информацию о ходе реализации задач, данных Президентом страны в сентябре прошлого года, и планах реализации задач, поставленных в его выступлении на открытии первая сессия 8-го избранного парламента . «При этом на повестке дня также модернизация системы управления наукой, повышение качества научного потенциала, проработка вопросов, связанных с внедрением результатов науки в экономику», — сказал Нурторе Жусип .

Сенаторы и ученые подняли вопрос о нехватке научных кадров и низкой заработной плате . Также было отмечено отставание Казахстана в глобальном инновационном рейтинге и низкая доля инновационного производства в стране.

По информации Министерства науки и высшего образования, в соответствии с поручениями Главы государства разработаны программные документы развития науки на 2025-2026 годы для вовлечения науки в решение прикладных задач на национальном уровне с участие научного и экспертного сообщества . Эти документы направлены на укрепление кадрового потенциала отрасли, увеличение численности научных сотрудников в 1,5 раза, повышение конкурентоспособности научной экосистемы, а также внедрение механизмов формирования основных научно-технических задач отраслей в соответствии с приоритетами развития Республики Казахстан.

В рамках подготовки к этому мероприятию сенаторы провели ряд выездных совещаний, на которых подробно обсудили насущные вопросы на местах, выслушав все заинтересованные стороны. В ходе встречи в Фонде науки было отмечено, что сенаторы готовы поддерживать развитие научной сферы в законотворческой работе, способствовать ее укреплению , в том числе во взаимодействии с отраслевым министерством и другими организациями .

Участники отметили, что совместная работа в этом направлении будет продолжена по итогам встречи.