info@science-fund.kz   +7 7172 79 98 60

КОЛЛЕГИЯ МНВО РК: ОТ КАЧЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ К КАЧЕСТВЕННОМУ КАПИТАЛУ

Сегодня состоялось расширенное заседание совместной коллегии Министерства просвещения и Министерства науки и высшего образования РК. Главной темой стали качественность и доступность высшего образования в современных реалиях.
В мероприятии приняли участие заместитель Премьер-Министра РК Тамара Дуйсенова, министр науки и высшего образования Саясат Нурбек, министр просвещения Гани Бейсембаев, депутат Мажилиса Парламента Асхат Аймагамбетов, а также ректоры вузов, руководители НИИ и подведомственных организаций Министерства, директора школьных учреждений.
Саясат Нурбек в своем докладе подробно остановился на достижениях 2023 года и представил основные задачи и направления, в которых будет двигаться ведомство. В своем докладе министр отметил, стипендия студентов бакалавриата за прошлый год выросла на 20%, магистратуры и докторантуры – 15%, также увеличение планируется и в этом году.
Кроме того, системная работа ведется по популяризации науки и ученых Казахстана. Для мотивации научного сообщества средняя заработная плата ученых увеличена в 2 раза. Введено прямое финансирование НИИ, занимающихся фундаментальными исследованиями.
Необходимо отметить, за 2023 год достигнуты нацеленные результаты, а на 2024 год поставлен ряд задач, к решению которого ведомство совместно с вузами и научно-исследовательскими институтами уже приступило.
«Министерству необходимо сохранить доступ к высшему образованию и внедрить новые механизмы для повышения качества. Демографический рост населения будет кратно увеличивать расходы бюджета на образование. Мы начинаем переход к новой модели финансирования образования. В текущем году запускается Единая добровольная накопительная система «Келешек», которая внедрит солидарную ответственность родителей и государства за будущее детей. Данные накопления вкупе со средствами, сформированными в рамках проекта «Нацфонд – детям», позволят молодежи получить качественное образование. На сегодня законопроект находится на рассмотрении в Мажилисе. Важно отметить, что количество грантов не сокращается, а наоборот увеличивается на 5000 в этом году – 93000 грантов», – подчеркнул С. Нурбек.
Особое внимание уделяется инфраструктуре вузов и обеспечению студентов местами в общежитиях. Сегодня на базе 20 университетов реализуются проекты создания центров академического мастерства. Также взято под контроль строительство дополнительных кампусов КазНУ-град, ЕНУ-град, планируется возведение академического городка в г. Конаев.
В целях достижения этих задач в течение года совместно с заинтересованными госорганами и акиматами будет проработан вопрос финансового обеспечения проектов и выделения земельных участков.
В том числе, пересмотрена и усилена система по подготовке инженерных и технических кадров: выработано видение по новой модели инженерного образования, идет пересмотр образовательных программ в рамках которого студенты могут получить квалификационный сертификат по 4 и 5 уровням национальной рамки квалификаций со второго и третьего курсов обучения.
Разрабатываются образовательные программы по подготовке кадров в сфере искусственного интеллекта на базе трех вузов с привлечением зарубежных вузов-партнеров. Эти программы будут распространены на все вузы Казахстана.
Помимо этого, в рамках реализации поручений Главы государства проведена работа по повышению статуса ученых, укреплению кадрового потенциала. Разработан и внесен в Мажилис законопроект о науке и техонологической политике. Ключевой задачей ведомства по развитию науки на сегодня является доведение результатов научной деятельности до внедрения и их коммерциализации с активным привлечением бизнеса.
«Сегодня необходима более тесная интеграция науки и бизнеса, выстраивание эффективной модели взаимодействия между государством, наукой и частным капиталом. Это – одно из ключевых условий поступательного развития науки. Об этом свидетельствует передовой международный опыт. На сегодня Президент страны Касым-Жомарт Кемелевич ставит ключевые задачи перед Национальной академией наук РК. Хочу заверить от имени большого коллектива ученых и профессорско-преподавательского состава вузов, что мы приложим все усилия для решения задач, поставленных Главой государства и Правительством», – резюмировал министр.
Выслушав всех спикеров, Тамара Дуйсенова поставила конкретные цели перед Министерствами и подведомственными им организациями по усовершенствованию сферы образования и научной деятельности. Заместитель Премьер-Министра подчеркнула, что обеспечение высокого уровня формирования и развития качественного человеческого капитала как драйвера роста экономики страны – главная задача двух ведомств.