info@science-fund.kz   +7 7172 79 98 60

Как развивается университетская наука?

Председатель Правления Фонда науки принял участие в научно-практической конференции «Развитие университетской науки как необходимое условие инновационного развития Казахстана».

Конференция организована на площадке Казахский национальный университет им.аль-Фараби.

В мероприятии приняли участие министр науки и высшего образования Саясат Нурбек, ректоры вузов, директора НИИ, ученые, представители профессорско-преподавательского состава университетов и др.

В рамках конференции Abdilda Shamenov принял участие в сессии по вопросам развития вузовской науки с проректорами ОВПО, поделился опытом коммерциализации научных разработок и инновационных технологий, рассказал о состоянии коммерциализации университетской науки на примере проектов грантополучателей Фонда науки.

В частности, остановился на успешных кейсах коммерциализации РННТД, реализуемых КазНУ им. аль-Фараби, Карагандинский Государственный Технический Университет, Kazakh British Technical University. В их числе – производство полиэфирных смол, производство антикоррозийного нано-покрытия «Сактау», производство светодиодных драйверов (устройств управления светодиодным освещением). Проекты успешно коммерциализованы, вышли на продажу, реализуются на внешнем и внутреннем рынках.

В рамках конференции организована выставка, где представлены инновационные проекты, успешно вышедшие на коммерциализацию.

Проекты грантополучателей вызвали огромный интерес у участников выставки. Руководители проектов ответили на все интересующие вопросы и обменялись контактными данными для более детального обсуждения дальнейшего сотрудничества.

ҚР Ғылым және жоғары білім министрлігі