info@science-fund.kz   +7 7172 79 98 60

Казахстан начнёт поставлять изотоп кобальта в Германию

Технологию производства изотоп кобальта разработали отечественные специалисты в Институте ядерной физики. «Кобальт-57» относится к, так называемым, радиофармацевтическим препаратам. Его используют преимущественно в медицине для ранней диагностики различных заболеваний, в том числе онкологии.

В ближайшем будущем казахстанский Институт ядерной физики планирует вывести свои радифармпрепараты на европейский рынок. Один из крупных контрактов с немецкой компанией заключен в конце прошлого года.

Проект технологического процесса производства «Кобальт-57» получил грантовую поддержку Фонда науки в 2018 году. Этот радиофрампрепарат пользуется огромным спросом за рубежом. Его главным образом применяют для настройки томографических установок и диагностики некоторых заболеваний на ранней стадии.

«Мы обеспечены сейчас заказами на несколько месяцев. Надо сказать, что стоимость одного мили-кюри продукта составляла 25 долларов. Т.е. те самые 14 кюри «Кобальт-57», которые были поставлены за последние 3 года, позволили нам заработать в рамках проекта Фонда науки, который мы отрабатывали, около 139 миллионов тенге», – поделился в интервью с журналистами телеканала «Хабар24» Игорь Горлачев, руководитель проекта по производству радиофармпрепаратов.

ҚР Ғылым және жоғары білім министрлігі