info@science-fund.kz   +7 7172 79 98 60

Впервые на площадке Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» состоится «РЕАКТОР КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЙ»

31 октября 2022 года на площадке Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» состоится III специализированная диалоговая площадка по интеграции науки и бизнеса «РЕАКТОР КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЙ». Мероприятие пройдет по инициативе ҚР Ғылым және жоғары білім министрлігі (АО «Фонд науки») совместно с НПП «Атамекен».

Программа | Регистрация для бизнеса

С участием Министра науки и высшего образования РК Sayasat Nurbek, Председатель Президиума НПП «Атамекен» Раимбек Баталов, представителей Фонда науки, QazInnovations, ГУП СПИ Проектный Офис, Фонд Развития Предпринимательства Даму, Фонд развития промышленности, Qaztradeсompany, Казахстанский центр индустрии и экспорта “QazIndustry”, KazakhExport, Invest Kazakhstan, Банк Развития Казахстана, Самрук-Казына Инвест, Казпатент запланирована сессия по презентации успешных кейсов коммерциализации.

В рамках мероприятия ученым ВУЗов и НИИ Казахстана будет представлена возможность заинтересовать бизнесменов, предпринимателей и потенциальных инвесторов научными идеями и разработками.

В частности, запланировано участие 15 проектов НИИ и ВУЗов. В их числе такие проекты, как инновационная технология обработки почвы, переработка овечьего молока, универсальный универсальный хирургический ранорасширитель, производство изделий, предметов, аксессуаров в стиле уникального этнического дизайна, реабилитация с использоваием технологй экзоскелета, комбикорма для ценных видов рыб и другоие. Задача каждого участника за 3 минуты донести до потенциальных бизнес-партнеров коммерческую ценность научной разработки.

В перспективе бизнесмены могут получить права на объект интеллектуальной собственности на основе лицензионного договора и совместно с учеными могут принять участие в конкурсе на грантовое финансирование и внедрить новую технологию на собственном производстве.

Помимо этого, в ходе мероприятия будут даны консультации по мерам государственной поддержки бизнеса, вариантам привлечения финансирования в Республике Казахстан.

По итогам мероприятия запланировано достижение договоренностей о совместной деятельности между бизнес-предприятиями и научными организациями.

Дата и место проведения: 31 октября 14:00-18:30 часов, НПП РК «Атамекен», пр. Кабанбай батыр, 19, блок С, 2 этаж.

Программа | Регистрация для бизнеса