info@science-fund.kz   +7 7172 79 98 60

Вопросы коммерциализации результатов научной и научно-технической деятельности рассмотрены на заседании Правительства

Премьер-Министр отметил, что для повышения потенциала и конкурентоспособности отечественной науки ее финансирование из республиканского бюджета в последние два года возросло почти вдвое.

«В базовое финансирование включена оплата труда ведущих ученых. Выделяются средства на фундаментальные научные исследования. До пяти лет увеличена продолжительность финансирования разрабатываемых научных проектов и программ. Выделяются гранты и стипендии для поддержки молодых ученых, растет активность их публикаций», — сказал Алихан Смаилов.

Он добавил, что для достижения намеченных целей нужно организовать слаженную работу научных организаций и предприятий, создать активные площадки и механизмы взаимодействия. Кроме того, требуется увеличить долю опытно-конструкторских работ в перспективных научных направлениях: атомная и водородная энергетика, цифровые технологии, искусственный интеллект, биотехнология, биобезопасность, нейронаука.

«Для повышения инвестиционной привлекательности науки следует ускорить проработку с Парламентом введения дополнительных преференций для частных инвестиций. Требует дальнейшего пересмотра законодательная база этой сферы», — сказал Алихан Смаилов.

В заключение глава Правительства отметил необходимость разработать и в июне внести в Парламент новый законопроект «О науке и технологической политике», актуализировать действующую Концепцию развития науки с учетом новых механизмов коммерциализации результатов научных исследований, а также совместно с палатой «Атамекен» организовать работу по формированию специализированных инжиниринговых центров и технологических парков при ведущих университетах и крупных предприятиях страны.